Aqui encontra toda a informação sobre o Casa de leilões Palácio Do Correio Velho - Leilões e Antiguidades, S.A. localizado na Calçada do Combro 38 A-1º, 1200-114 Lisboa. Nesta página você encontrará as fotos, endereço, horário de funcionamento, telefone e avaliações dos clientes. Você também pode escrever um comentário, se desejar, no final da página.
Por favor, preencha o formulário abaixo.
Na verdade, um leilão de antiguidades. Século XVII, fim da construção do palácio pelos Melo da Cunha.
Já é a muitos anos uma leiloeira de referência em Lisboa. Top
Dificil comunicar com o Correio Velho, deixei recado, enviei mail e NADA. Um DESASTRE!! Até que um dia ALGUÉM Atendeu!!!
Comprei um conjunto de café e chá de prata por US$ 1.300. Infelizmente chegou danificado, o açucareiro muito feio torto. A caixa e tudo o mais dentro estavam em perfeitas condições. Insisti que não poderia reclamar danos no transporte, pois não havia evidências de danos na embalagem e ela devia ter sido danificada antes do envio. Eles não responderam mais às minhas preocupações e agora estou preso aos danos
Serviço de jantar de 78 peças vista alegre, motivos japoneses, gostaria de saber qual o seu valor e se poderei vendê-lo. Obrigado.
Recentemente comprei um item em um leilão desta casa de leilões e fiquei muito satisfeito com os serviços pós-venda e atendimento ao cliente. O item era delicado, então fiquei com medo de que pudesse quebrar no envio para a Áustria, mas a casa recomendou duas empresas de transporte, analisou a papelada para que o item fosse aprovado para exportação e acompanhou depois que o item me foi entregue. Obrigado. Com certeza comprarei novamente!
Simpatia e eficiência
É uma óptima leiloeira e com pessoas muito simpáticas no atendimento. Ponho uma estrela pois o sistema informático adoptado para os leilões online é péssimo. A tal ponto que já nem tenho vontade de ver os lotes nem licito. É muito demorado a abrir as imagens.
Maior e Melhor Leiloeira de Portugal ❤️
Uma das melhores casas leiloeiras de Lisboa. Neste momento a leiloeira mais experiente e a laborar há mais anos em Portugal!
Sem condições para estacionar
Este antigo palácio , onde em tempo funcionais a sede do correio da coroa real , é há 30 anos palco para os mais céleres leilões de lisboa . Peritos na classificação de obras de arte , dedicam se sobretudo á pintura e antiguidades mas com incursões também na arte moderna e contemporânea , livros, gravuras , vinhos e colecionamo . Um autêntico museu vivo .
Um espaço único e muito requintado onde podemos encontrar aquela peça que faz diferença em casa ou até mesmo para oferecer.
Peças de muita qualidade e pessoal muito bom e atendimento personalizado.
A melhor casa de leilões de Portugal!
Óptimos!!
Sitio bom de fazer negócios são mega honestos!!!
Os melhores leiloeiros/avaliadores do nosso país. Grande equipa muitíssimo bem dirigida pelo ilustre Dr. João Pinto Ribeiro, pessoa de grande erudição, de trato muito correcto e uma verdadeira referência para todos que gostamos de antiguidades.
Boas oportunidades de compra de antiguidades e obras de arte. Ajuda e aconselhamento sempre que solicitado. Equipa jovem mas nem por isso menos sábia. Leilões live muito mais interessantes que os online onde se perdem lotes nos últimos segundos. Para levantar peças mais pesadas ou de grandes dimensões torna-se complicado o uso do parque.
Um palácio e sempre um palácio com história ,e com peças a sua altura.
Como licitador pela 1ª vez, no leilão on-line de Edições da Soc Port de Gravura, fiquei desagradavelmente impressionado, dado à hora do fecho - 21 horas do dia 30 jan 2015, ter vários lotes com o lance mais alto (Vitor Fortes, 2 grav de António Areal, Manuela Jorge, Charrua, 3 grav. de Jorge Barradas) e, depois na minha conta, surgiremm apenas duas das obras. Tudo isto não é correcto.